Априорный язык Оптима. Алфавит. Ноты. Суффиксы. 30.04.2022.

Априорный язык Оптима. Алфавит. Ноты. Суффиксы. 30.04.2022.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 30 апр 2022, 17:14

Презентация языка Optima.

Априорный язык Оптима. Алфавит. Ноты. Суффиксы. 

Optima - aприорный язык. Новые слова образуются при помощи числовых префиксов к базовой основе.

Слова легко произносить и легко различать на слух. Экономия памяти за счёт работы логики. Для начинающих он проще, чем искусственные языки, берущие слова из национальных языков. В этом языке отличная членимость предложений на синтаксические группы. Нейтральность абсолютная!

Форум международного нумерационного языка Optima. http://mihajlenko.anihost.ru/viewforum.php?f=31

Плейлист. https://www.youtube.com/playlist?list=PL1gTe4Zho-QD_soQHE5VoWTV9M-blirn-

Презентация Optima и Флеш-карты для лёгкого запоминания слов. https://www.memrise.com/course/5745084/linge-optima

Алфавит. Названия букв. n26.

a/1
А.

e/2
Е.

o/3
О.

i/4
И.

u/5
У.

yat/6
Й.

re/7
Р.

las/8
Л.

mi/9
М.

nus/10
Н.

bol/11
Б.

pes/12
П.

vil/13
В.

fo/14
Ф.

da/15
Д.

tul/16
Т.

ze/17
З./Ц.

su/18
С.

gel/19
Г.

kis/20
К.

ju/21
Ж./ДЖ.

wa/22
Ш.

ca/23
Ч.

hos/24
Х.

qo/25
КВ.

xi/26
КС.

Числ. ноты: номер, регис, поз-я. n21.

dak-
1i1

rek-
2i2

mik-
3i3

fok-
4i4

suk-
5i5

las-
6ii1

pes-
7ii2

kis-
8ii3

hos-
9ii4

nus-
10ii5

cal-
11iii1

gel-
12iii2

vil-
13iii3

bol-
14iii4

tul-
15iii5

wan-
16iv1

zen
17iv2

xin-
18iv3

qon-
19iv4

jun-
20iv5

yat-
21v1

Отр. ноты: номер, регис, поз-я. n21.

daok-
-1i1

reok-
-2i2

miok-
-3i3

foik-
-4i4

suik-
-5i5

laos-
-6ii1

peos-
-7ii2

kios-
-8ii3

hois-
-9ii4

nuis-
-10ii5

caol-
-11iii1

geol-
-12iii2

viol-
-13iii3

boil-
-14iii4

tuil-
-15iii5

waon-
-16iv1

zeon-
-17iv2

xion-
-18iv3

qoin-
-19iv4

juin-
-20iv5

yaot-
-21v1

Финали частей речи. n5.
-e
Финали существительных. Возможна на конце глухая согласная или сонорные r/l/m/n, которые не имеют глухой пары.
-i
Финали прилагательных.
-a
Финали глаголов.
-o
Финали наречий.
-u
Финали количественных числительных.

Суффиксы существительных. n25.

ke
Суффикс существительных. Общий. Moskvaa ke. Kede - имя существительное.

one
Суффикс существительных. Лицо с данным качеством. "Большой one" - Великан. PОNЕ - Человек/Персона. PONA - очеловечивать/гуманизировать.

iste
Суффикс существительных. Профессионал. "Такси iste" - Таксист. PISTE - Профессионал/Специалист. PISTA - обучать профессии.

wef
Суффикс существительных. Начальник. "Корабль wef" - Капитан. WEFE - Начальник/Руководитель. WEFA - руководить.

fan

Суффикс существительных. Любитель. "Курить fan" - Курильщик. FANE - Любитель/Фанат/Неспециалист. FANA - увлекаться.

an
Суффикс существительных. Член сообщества. "Москва an" - москвич(ка). PANE - Участник/Член. PANA - участвовать.

om
Суффикс существительных. Лицо мужского пола. "Москва om" - москвич. YATOME - Лицо мужского пола.

fe
Суффикс существительных. Лицо женского пола. "Москва fe" - москвичка. YAFE - Лицо женского пола.

yun
Суффикс существительных. Молодая особь. Не взрослый. "Корова yun" - Телёнок. YUNI - Молодой. YUINI - старый. YUINA - стареть.

ele
Суффикс существительных. Вещь с данным качеством. "Новый ele" - Новость. VELE - Вещь. VELA - материализовываться/появляться. VEOLA - исчезать.

il
Суффикс существительных. Ручной инструмент, или его рабочая часть. "Резать il" - Нож. PILE - Инструмент. PILA - использовать.

wine
Суффикс существительных. Прибор/Устройство для какой-то работы. "Кофе wine" - кофеварка.

por
Суффикс существительных. Носитель вещи. "Свеча por" - Подсвечник. PORA - Держать. PORE - Держалка/Опора.

ute
Суффикс существительных. Вместилище. Ёмкость. Коробка. "Соль ute" - Солонка. HUTE - Ёмкость/Вместилище. HUTA - вмещать.

lok
Суффикс существительных. Помещение(площадка), в котором действие происходит. "Готовить еду lok" - Кухня. LOKE - место. LOKA - помещать. LOIKA - изымать.

inke
Суффикс существительных. Элемент. Компонента. "Песок inke" - Песчинка. LINKE - Элемент/Компонента. LINKA - разбирать/расчленять.

ume
Суффикс существительных. Собрание. "Овца ume" - Отара. ZUME - Множество/Собрание. ZUMA - собирать/складывать.

aje
Суффикс существительных. Вещество, материал. "Свинья aje" - Свинина. MAJE - Вещество. MAJA - размазывать.

izme
Суффикс существительных. Доктрина. Учение. "Христос izme" - христианство. DIZME - Доктрина/Учение. DIZMA - умничать.

ate
Суффикс существительных. Абстрактное качество. "Белый ate" - белизна. "Два ate" - двойственность/двуединство. PATE - Качество/Свойство. PATA - проверять.

dume
Суффикс существительных. Продолжение. Процесс, как целое. "Умирать dume" - умирание. DUMA - продолжать. DUMO - пока. E DU(M) - во время... (предлог). DUMEL - процесс.

rose
Суффикс существительных. Итоговое состояние. "Умирать rose" - смерть.

un
Суффикс существительных. Единичность. "Дом un" - Дом (один). LUNI - Единственный. LUNA - изолировать.

(t)es
Суффикс существительных. Множественность. "Дом es" - Дома. TESI - Множественный. TESA - размножать/разводить.

jop
Суффикс существительных. Сам, без помощи других. Именно ОН.

 

Суффиксы прилагательных. n28.
li
Суффикс прилагательных. Общий. Годен для порядковых числительных. "Два li" - второй. "Москваа li" - московский. LIDE - Имя Прилагательное.

ivi
Суффикс прилагательных. Способный к действию. "Летать ivi" - Летательный/Летучий. LIVI - Способный.

emi
Суффикс прилагательных. Склонный к действию. "Алкоголь emi" - Алкозависимый. LEMI - Склонный.

ebli
Суффикс прилагательных. Допускающий над собой действие. "Решать ebli" - Решаемый. PEBLI - Податливый/Доступный.

onti
Суффикс прилагательных. Предназначенный подвергнуться действию. "Платить onti" - Платёжный/Оплачиваемый. PONTA - Предназначать. PONTI - Предназначенный.

indi
Суффикс прилагательных. Достойный подвергнуться действию. "Хвалить indi" - Похвальный. KINDI - Достойный.

xomi
Суффикс прилагательных. Сделавший отчасти. "e Еда xomi" - поевший. XOMO - несколько.

fuli
Суффикс прилагательных. Сделавший до конца. "e Еда fuli" - съевший." FULO - до конца. FULA - наполнять.

faki
Суффикс прилагательных. Сделавший подобно взрыву, мгновенно и необратимо. "e Смерть faki" - скоропостижно скончавшийся. FAKЕ - скачок, мгновенная перестройка. FASKA - взрывать.

sori
Суффикс прилагательных. Общий соседям. e Нация sori - межнациональный.

dupi
Суффикс прилагательных. Повторяющий. e Читать dupi - перечитывающий.

noli
Суффикс прилагательных. Не имеющий. e Волосы noli - лысый.

maki
Суффикс прилагательных. Имеющий во множестве. e Волосы maki - волосатый.

ayli
Суффикс прилагательных от числительных. Кратность. "Два ayli" - двойной. KAYLA - Умножать.

dumi
Суффикс прилагательных. Продолжающий. Активное длящееся причастие. Являющийся таким. "e Смерть dumi" - умирающий. DUMA - продолжать.

rоsi
Суффикс прилагательных. Преуспевший. Сделавший в итоге. Активное результативное причастие. Сделавшийся таким. "e Смерть rosi" - умерший. ROSE - результат. ROSA - преуспевать.

goti
Суффикс прилагательных. Получающий. Суффикс пассивного длящегося причастия. Делаемый таким. "e Смерть goti" - убиваемый. GOTA - получать.

giti
Суффикс прилагательных. Получивший. Суффикс пассивного результативного причастия. Сделанный таким. "e Смерть giti" - убитый. GITA - получить.

seni
Суффикс прилагательных. Подвергающий себя своему же действию. Суффикс рефлексивного длящегося причастия. Делающий себя таким собственными усилиями. "e Белый seni" - Белящий себя. SENA - Возвращать себе.

sini
Суффикс прилагательных. Подвергнувший себя своему же действию. Суффикс рефлексивного результативного причастия. Сделавший себя таким собственными усилиями. "e Белый seni" - Побеливший себя. SINA - Вернуть себе.

zoli
Суффикс прилагательных. Становящийся. Суффикс автономного длящегося причастия. Делающийся таким. "e Белый zoli" - становящийся белым сам по себе. ZOLA - становиться (без внешних усилий).

zili
Суффикс прилагательных. Ставший. Суффикс автономного результативного причастия. Сделавшийся таким. "e Белый zili" - ставший белым/побелевший. ZILA - Стать.

sedi
Суффикс прилагательных. Становящийся так или иначе. Суффикс причастия == goti/zoli/seni.

sidi
Суффикс прилагательных. Ставший так или иначе. Суффикс причастия == giti/zili/sini.

puwi
Суффикс прилагательных. Вынуждающий. Активное длящееся переходное причастие. Делающий таким. "e Смерть puwi" - убивающий. PUWA - вынуждать.

piwi
Суффикс прилагательных. Принудивший. Активное результативное переходное причастие. Сделавший таким. "e Смерть piwi" - убивший. PIWA - вынудить.

heki
Суффикс прилагательных. Причастие почина. "e Белый heki" - забелевший. HEKA - начинать.

doni
Суффикс прилагательных. Колеблющийся. Причастие волны. "e Белый doni" - белеющий то сильнее, то слабее. DONE - волна. DONA - качать/колебать.

Суффиксы наречий. n4.

mo
Суффикс наречий. Общий. Образ действия. "Два mo" - во-вторых. "e Друг mo" - дружно. MODE - Наречие.

fayo
Суффикс наречий от числительных. . Кратность действия. "e Два fayo" - дважды. FAYA - Случаться/Происходить.

ano
Суффикс наречий от числительных. . Совместность действия. "e Два ano" - вдвоём. GANA - Объединять.

ipo
Суффикс наречий от числительных. Суффикс разделительный. "e Два ipo" - по два. DIPA - делить.

Суффиксы глаголов. n13.

ra
Cуффикс глаголов. Общий. RADE - глагол.

pot
Cуффикс глаголов. Иметь. "i Боль pot" - Испытывать боль. "i Вес pot" - Весить. POTA - Иметь. POTERA - владеть. POTE - собственность. POTER - Владелец.

mer
Cуффикс глаголов. Измерять. "i Вес mer" - Взвешивать. MERA - Измерять. MERE - Количество.

pil
Cуффикс глаголов. Использовать. "i Нож pil" - Резать ножом. PILA - Использовать. PILE - Инструмент. PIOLA - тратить зря.

rut
Cуффикс глаголов. Делать/создавать/творить. "i Книга rut" - Писать книгу. RUTA - Делать/выполнять/создавать. Ruita - уничтожать.

iza
Cуффикс глаголов. Давать. Испускать. Порождать. "i Кровь iza" - Кровоточить. LIZA - Выделять/Источать/Излучать.

hek
Cуффикс глаголов. Начать быть таким. "i Белый hek" - Забелеть. HEKA - Начинать. HEKE - начало.

don
Cуффикс глаголов. С переменной интенсивностью. "i Белый don" - Белеть (на горизонте). DONE - Волна. DONA - колебать/качать.

gоt
Cуффикс глаголов. Подвергаться действию кем-то. "Лечиться врачами". Делаться таким внешней силой. "i Белый got" - Становится белым под воздействием чего-то. GOTA - Получать. GOTI - получающий.

sen
Cуффикс глаголов. Возвратность действия (Моется == Моет себя). Делаться таким собственными усилиями. "i Белый sen" - Белить себя. SENA - Возвращать себе. SENI - возвращающий себе.

zоl
Cуффикс глаголов. Делаться таким без усилий. "i Белый zel" - Становиться белым автоматически или не важно чьими усилиями. ZOLA - Становиться. ZOLI - становящийся.

se
Частица. Заменяет суффиксы глаголов. == got/sen/zol. Возвратная частица для длящегося действия. i Продавать se - продаваться. i Мыть se - мыться. i Плавить se - плавиться. SEDA - становиться.

puw
Cуффикс глаголов. Принуждать быть таким. "i Белый puw" - Белить. PUWA - Вынуждать. PUWI - вынуждающий.


Модификаторы глаголов. n50.

hek
Суффикс глаголов. Действие началось. "Запел". i heka - начинать. HEKE - начало.

dum
Суффикс глаголов. Длится в моменте. "Сидит". i duma - продолжать (непрерывно). DUMO - пока. DUME - процесс.

rip
Суффикс глаголов. Прервалось действие. "Споткнулся". i ripa - рвать.

pul
Суффикс глаголов. Действие после прерывания. "Задышал снова". i pula - возобновлять (после перерыва).

fin
Суффикс глаголов. Действие завершено. "Не поёт уже". i fina - заканчивать. FINE - конец.

tot
Суффикс глаголов. Действие от начала до конца. "Прочёл всю книгу". e toti - весь целиком.

mot
Суффикс глаголов. Действие мгновенное. "Молния блеснула". e mote - мгновенное событие. MOTA - мелькнуть.

gin
Суффикс глаголов. Действие происходит вообще. "Учится в МГУ." e gino - вообще.

sam
Суффикс глаголов. Константное состояние. "Гранит твёрд". SAMI - постоянный/неизменный. SAIMI - переменный. SAIMA - меняться.

don
Cуффикс глаголов. С переменной интенсивностью. "i Белый don" - Белеть (на горизонте). DONE - Волна. DONA - колебать/качать.

qik
Суффикс глаголов. Быстрое действие. "Падает быстро". e qiki - быстрый. QIKA - ускорять.

loh
Суффикс глаголов. Медленное действие. "Встаёт медленно". e lohi - медленный. LOHA - замедлять.

tiw
Суффикс глаголов. Действие скрытное. "Подслушивал". i tiwa - прятать. e tiwi - спрятанный.

ser
Суффикс глаголов. Действовать ошибочно. "Промахиваться". i sera - ошибаться. e seri - ошибочный.

lek
Суффикс глаголов. Действие в малой степени. "Вздремнул". e LEKO - мало.

mak
Суффикс глаголов. Действие в высокой степени. "Напился". e MAKO - много.

naf
Суффикс глаголов. Действие в достаточной степени. "Выспался". e nafo - достаточно. NAFA - удовлетворять.

tor
Суффикс глаголов. Действие в чрезмерной степени. "Переспал". e toro - слишком/чрезмерно. TORA - преувеличивать.

hip
Суффикс глаголов. Действие импульсное. "Плюнул". e hipe - импульс. HILPA - стрелять. HILPE - выстрел.

pak
Суффикс глаголов. Действие пакетное. "Плевал". e pake - пакет. PAKA - упаковывать.

rоs
Суффикс глаголов. Действие с качественным результатом. "Решил задачу". e rоse - результат. ROSA - преуспевать. Как префикс: i ro ...

xom
Суффикс глаголов. Действие с количественным результатом. "Поспал". e xomo - несколько. Как префикс: i xo ...

ful
Суффикс глаголов. Действие до конца. "Выпил весь сок". e fulo - "до конца". FULA - наполнять. FULI - полный. FUILI - пустой. Как префикс: i fu ...

fak
Суффикс глаголов. Резкое качественное изменение состояния. "Лопнул. Спрыгнул". e fake - скачок, фазовый переход. FASKA - взрывать. FASKE - взрыв.

qis
Суффикс глаголов. Действие "одновременно". e qiso - одновременно. QISERA - согласовывать.

sek
Суффикс глаголов. Действие "затем". e seko - затем. SEKA - следовать за.

jos
Суффикс глаголов. Делал только что. "Поел". e josi - недавний. JOSTA - успевать. JOISTA - опаздывать.

toy
Суффикс глаголов. Займусь немедленно. "Поем". e toyi - незамедлительный. TOYLA - намереваться.

dos
Суффикс глаголов. Делал ранее. "Уже поел". e dosi - предшествующий. DOSEMA - помнить (о). DOSEM - память,

pos
Суффикс глаголов. Буду делать после. "Потом скажу". e posi - последующий. POSTA - откладывать.

puw
Суффикс глаголов. Принуждение к действию. "Усыплять". i puwa - вынуждать. PUWI - вынуждающий. Как префикс: i pu ...

piw
Суффикс глаголов. = puw ros. Подвергнуть действию. "Усыпить". i piwa - вынудить. e piwi - принудивший.

gоt
Cуффикс глаголов. Подвергаться действию кем-то. "Лечиться врачами". Делаться таким внешней силой. "i Белый got" - Становится белым под воздействием чего-то. GOTA - Получать. GOTI - получающий.

git
Суффикс глаголов. = got ros. Подвергнуться действию с чьей-то стороны (Вылечиться пиявками). GITA - получить. GITI - получивший.

sen
Cуффикс глаголов. Возвратность действия (Моется == Моет себя). Делаться таким собственными усилиями. "i Белый sen" - Белить себя. SENA - Возвращать себе. SENI - возвращающий себе.

sin
Суффикс глаголов. = sen ros. Подвергнуть себя собственному действию (Вымыться == Вымыть себя). SINA - вернуть себе. SINI - вернувший себе..

zol
Суффикс глаголов. Автономность действия (Нагревается сам собой). i zola - становиться.

zil
= zol ros. Самостоятельно измениться (Нагреться автономно).

vol
Суффикс глаголов. Хочу (пить). i vola - хотеть.

kan
Суффикс глаголов. Умею (решать)/Знаю Как. KANA - мочь/уметь.

ray
Суффикс глаголов. Имею Право/Разрешение (остаться). i raya - мочь/иметь право. RAVA - разрешать. RAVE - право. RAIVA - запрещать.

mes
Суффикс глаголов. Должен (исполнить). i mesa - долженствовать/быть должным. MESE - долг.

mow
Суффикс глаголов. Может быть/Возможно (будет дождь). MOWI - возможный. МOWE - возможность.

lus
Суффикс глаголов. Действие возможно при желании. Сослагательное (Купил бы). e lusi - сослагательный.

but
Суффикс глаголов. Повеление действовать. BUTE - повеление.

dis
Суффикс глаголов. Раз-. В разные стороны/разнообразно. i disa - разводить в стороны. e diso - по-всякому.

roy
Суффикс глаголов. Прочь. i ИДТИ roy - уходить.

dup
Суффикс глаголов. Пере-. Повторно. i Давать dup - передавать. DUPO - снова. DUPA - повторять/дублировать. DUPONE (DUPA ONE) - двойник (человека). DUPIR - копир. DUPIRA - копировать. DUPE (DUPIRA ELE) - копия.

fat
Суффикс глаголов. Часто. FATI - частый. FATE - частота. KAF(AT)O? - как часто?

ral
Суффикс глаголов. Редко. RALI - редкий. 

 

Префиксы глаголов. n17.

id al
Глагольный префикс. Движение к объекту. id al Идти - подходить.

i fro

Глагольный префикс. Движение от объекта. i fro Идти - отходить.

id en
Глагольный префикс. Движение в объект. id en Идти - входить.

id el
Глагольный префикс. Движение из объекта. id el Идти - выходить.

id of
Глагольный префикс. Движение с верха объекта. id of Идти - сходить.

i mal
Глагольный префикс. Движение мимо объекта. i mal Идти - миновать.

i ves

Глагольный префикс. Движение поверх объекта. i ves Идти - переходить.

i rot
Глагольный префикс. Движение вокруг объекта. i rot Идти - обходить кругом.

i dol
Глагольный префикс. Движение вдоль объекта. i dol Идти - идти вдоль.

i kes
Глагольный префикс. Движение поперёк объекта. i kes Идти - идти поперёк.

i tam
Глагольный префикс. Глагольный префикс. Движение сквозь объект. i tam Идти - проходить сквозь.

i top
Глагольный префикс. Движение вверх. i top Идти - подниматься.

i nis
Глагольный префикс. Движение вниз. i nis Идти - опускаться.

ro
Частица. Глагольный префикс. С качественным результатом. i ro Решать - решить. == гл. суффикс "ros".

xo
Частица. Глагольный префикс. С количественным результатом. i xo Спать - поспать. == гл. суффикс "xom".

fu
Частица. Глагольный префикс. Действие до конца, до исчерпания. i fu Пить - выпить. == гл. суффикс "ful".

pu
Частица. Глагольный префикс. Принуждение к действию. i pu Умирать - убивать. == гл. суффикс "puw".

---

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"

http://maxpark.com/community/5946/content/2517452

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Вернуться в Калькирующий язык Русанто (с Эсперанто)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron