Фонематическая раскладка Fonis Vero S. Десять пальцев.

Фонематическая раскладка Fonis Vero S. Десять пальцев.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 06 окт 2021, 17:43

Fonis Vero S - фонематическая раскладка для русского и английского языков.

http://mi.anihost.ru/Fonis/fonsup2.png

Fonis Vero

Исходное положение пальцев на клавиатуре отмечено горизонтальной чертой в нижней части соответствующих клавиш. Указательные пальцы смыкаются в центре клавиатуры на клавишах Е/О в среднем ряду. Мизинцы лежат на знаках препинания ./, в верхнем (третьем) ряду. При этом правым мизинцем удобно дотянуться до Backspace и Enter.

Руки расположены под прямым углом, локти к бокам не прижаты - имитируем дорогую эргономическую клавиатуру Microsoft.

Две клавиши =/{ - особые, их называют немыми. При их помощи вводятся буквы с диакритическим значками (шапочки, чёрточки, кружочки над или под буквой). Сначала нажимаете немую клавишу, а потом подходящую букву. Эти особые клавиши вводятся указательным пальцем левой руки.

Остальные клавиши делятся на правые и левые, как показано на рисунке выше. Правая часть клавиатуры состоит из семи дуг, а левая - из шести. Дуги правой части смотрят вправо, а левой - влево. Что естественно и физиологично!

Мизинцы фиксированы при наборе текста и являются как бы центром вращения ладоней. Но, если клавишу надо нажать самим мизинцем, тогда фиксируется положение указательного пальца.

Это облегчает возврат в исходное положение кистей рук на клавиатуре, что совершенно необходимо, если вы хотите набирать текст, не глядя на клавиатуру, слепым методом.

Необходимо запомнить какие дуги контролируют пальцы правой и левой рук.

Переименуем пальцы: 1 - большой, 2 - указательный, 3 - средний, 4 - безымянный, 5 - мизинец. Дуги считаем от центра вправо и от центра влево.
Правая рука: 2 - 1/2, 3 - 3, 4 - 4, 5 - 5/6/7.
Левая рука: 2 - 1, 3 - 2, 4 - 3, 5 - 4/5/6.

Дуги по краям - ущербные. У левой одна клавиша, у правой - две. В левой половине клавиатуры - 22 клавиши, в правой - 26. Итого - 48.  С пробелом - 49. С десятью управляющими клавишами - 59. А если добавить три виндовые клавиши - 62. В совокупности 62 клавиши составляют основной блок клавиш компьютерной клавиатуры. Ими надо овладеть, чтобы успешно работать. Кстати, клавиша с <\> может быть расположена в любом из пяти рядов на краю. Не порядок!

На рисунке территория мизинца отмечена зелёными стрелочками, а среднего пальца - оранжевыми стрелочками. Средний палец "отъел" одну клавишу у соседа - указательного пальца. Так им удобнее!

В основных рядах клавиш (1/2/3-ем) наклейки с английскими буквами и только одна с русской буквой Ю. В самом верхнем (4-ом/цифровом) ряду на наклейках русские буквы.

Как понимать английские буквы в русской регистре? Q-КВ, X-КС, C-СК, W-УВ. В русском регистре вы можете игнорировать эти клавиши, но их использование ускорит набор русского текста. Далее J-Ж, а остальные - фонетически, традиционно! Одна в одну!

Как понимать русские буквы в английском регистре? Одной русской букве соответствует цепочка английских, это позволяет ускорить набор английского текста:
Ъ-THAT, Ц-THE, Э-ARE, Й-IGHT, Ш-SH, Ч-CH, Ь-ING, Я-AUGH, Щ-WH, Ё-OUGH, Ю-YOU.
11 клавиш с русскими буквами здорово ускоряют набор английского текста!

А как вводить цифры? При зажатом CONTROL! Сначала считаем русские буквы от центра вправо, потом от центра влево:
Ч-1, Ь-2, Я-3, Щ-4, Ё-5 — Ш-6, Й-7, Э-8, Ц-9, Ъ-0.  
Честно говоря, я предпочитаю вводить цифры на дополнительной клавиатуре, там без Control.

Если вместо Control зажать ПРАВЫЙ Alt, то вместо цифр получим специальные символы:
1§, 2@, 3$, 4#, 5|, 6&, 7^, 8~, 9% 0_ .

Трудно запомнить? Послушайте мой рассказ...

Согласно §1, пункт 2@, я купил водку за 3$. В итоге за решёткой# оказались четверо(4), или| пятеро(5), и& шестым(6) был охранник. Угловатая^ семёрка(7) смотрит на волнистую~ восьмёрку(8). Я получил свои девять(9) процентов% и подчеркнул_ ноль(0).

Прочитайте этот рассказ десять раз и будет инфа у вас в голове!

А вот как можно запомнить все четыре ряда символов...

Правая половина:
ЧЬЯ ЩЁтка минус/ТРАВа КВа точка КСи/ОМСК? кавычки/БУду ЮЖным скобка

Левая половина (от центра влево):
равно ШЭЙ Цэ твёрдо плюс/ДЛИна Файла точка/НЕт ГаЗа СКажи/фигура ПЫХнул УВы

А теперь надо придумать мнемонику для дуг (зон пальцев).

Правая рука (26):  2) ЧТОБ РоМУ 3) мягко рАЯ СЮда 4) ЩаВель КоЖа 5) Ё КВа? скобка  минус запятая кавычки КСи слеж

Левая рука (22): 2) равно ДЕПо фигура 3) ЭШЛи НЫтик 4) долГИЙ Хер 5) Цэ ФаЗа УВы твёрдо точка СКажи плюс

Эта мнемоника нужна только вначале, потом пальцы будут давить клавиши на автомате. Но с самого начала стремитесь, чтобы пальцы не заходили на чужую территорию, если мечтаете о слепом наборе.

Не всегда есть возможность правильно сесть и печатать десятью пальцами как профессиональная машинистка. Мышка отвлекает, телефон. Порой печатаем одним пальцем. Раскладка такой режим допускает. В самом деле, частотные буквы расположены в центре, а гласные перемешаны с согласными так, что сами собой набираются популярные русские слоги даже одним пальцем.

Здесь удобно набирать окончания: эй, ий, ую, ая, ся, ое, ие. Если некая буква расположена в правой части клавиатуры, то парная ей по звонкости согласная найдётся симметрично в левой части клавиатуры: Т/Д, П/Б, К/Г, С/З, Ф/В. По другому парные Л/Р, Н/М - тоже легли симметрично центру. Красота!

На рисунке вы не видите многих символов. Но, если я скажу вам, что они набираются при зажатом SHIFT, то вы сами сообразите, где именно они расположены, с каким символом совмещены. Проверьте себя...
./: — ,/; — ?/! — "/' — -/< — +/> — =/` — {/}
</> совмещается с <\>. При нажатии <(> вводятся (), а если с Shift то []. Символ <*> вводится так RightAlt<+>. A неразделяющий дефис как RightAlt<->.

Я не могу предусмотреть всё, что вам потребуется по жизни. Поэтому скачайте бесплатный редактор редактор MSKLC и настройте раскладку под себя. Можно добавлять языки - немецкий, французский...

Эсперанто в Windows 10 нет, к сожалению. Но можно замаскировать Эсперанто под литовский, к примеру. В раскладке могут быть любые символы Юникода, эсперантистские буквы в нём есть.

MSKLC создаёт драйвера для загрузки вашей раскладки. Запустите драйвер новой раскладки и потом перегрузите операционную систему. Удачи!

---

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"
http://maxpark.com/community/5946/content/2517452

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Re: Фонематическая раскладка Fonis Vero S. Десять пальцев.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 05 ноя 2021, 22:21

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25


Вернуться в Компьютерная клавиатура и фонематические раскладки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron