Что надо знать об украинском языке нормальному русскому.

Что надо знать об украинском языке нормальному русскому.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 30 мар 2021, 03:59

Что надо знать об украинском языке нормальному русскому (не патриоту). Коротко.

 Украинский алфавит также как и русский состоит из 33 букв, но нет букв Ёё, Ъъ, Ыы, Ээ -  а есть особые буквы Ґґ, Єє, Іі и Її.

Украинский алфавит:

А а Б б В в Г г Ґ ґ Д д Е е Є є

Ж ж З з И и І і Ї ї Й й

К к Л л М м Н н О о П п Р р С с Т т

У у Ф ф Х х Ц ц

Ч ч Ш ш Щ щ

Ь ь Ю ю Я я.

---
Далеко не все буквы в украинском языке выговариваются так как в русском.

К примеру украинское Г - звучит не как русское Г, а как к примеру английское h. Я почти уверен, что многие слышали так званый украинский акцент, в котором буква Г выговаривается не правильно, как что-то ближе к Х, чем к Г. А вот украинское Ґ - выговаривается как раз таки как русское Г. Вот правда встречается оно довольно редко - в основном либо в заимствованиях (Ґеймер Ґрунт), либо в закоренелых славизмах (Ґава Ґанок).

Украинское Е - читается скорее как русское Э, но оно более мягкое. Не открытое Э, а немного мягче, но не такое как Е. Ближе к Э. Украинское Є - перевёрнутое русское Э - читается либо как русское Е, либо как йэ.

Украинское И, это не русское И, оно даже скорее похоже на Ы, чем на И. Вобщем оно читается как очень мягкое Ы. Например как во французском артикле Льы - Le.

Украинское І - почти аналог русскому И, но чуть-чуть мягче.
Украинское Ї - читается как что ли йи, так как буква Я - йа, буква Ї - йи.

Украинское О во всех позициях читается, как О, и никогда не читается как А, например как в русском Москва - МАсква, в украинском же О - всегда о. Москва - МОсква.

Щ - иногда читается как ШЧЬ.

К тому же в Украинском языке есть такая штука, как апостроф. [']. Некий аналог русскому Ъ. Ставится после согласных. После его буквы Є, Я, Ю, Ї - идут как ЙЕ, ЙА, ЙУ, ЙИ, а не как ЬЕ, ЬА, ЬУ, ЬИ.

К тому же ДЗ и ДЖ - один звук в нашем языке.

---

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"
http://maxpark.com/community/5946/content/2517452

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Вернуться в Русский Язык и Его Латинизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron