ПОЛНЫЙ УЧЕБНИКЪ. B3) ЧАСТИ РЕЧИ. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

ПОЛНЫЙ УЧЕБНИКЪ. B3) ЧАСТИ РЕЧИ. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 02 сен 2018, 02:08

ПОЛНЫЙ УЧЕБНИКЪ. B3) ЧАСТИ РЕЧИ. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

3) Прилагательное всегда оканчивается на a. Падежи и числа как у существительного.

Сравнительная степень образуется помощью слова pli (более), а превосходная - plej (наиболее);

слово "чем" переводится ol

(Пример:

pli blanka ol neĝo - белее снега;

mi havas la plej bonan patrinon - я имею самую лучшую мать).

https://www.youtube.com/watch?v=Hb0cNvmnBro

Пошлите ссылку другу. 

---

См. плейлист "ПОЛНЫЙ УЧЕБНИКЪ (Эсперанто)"

https://www.youtube.com/playlist?list=PL1gTe4Zho-QDxECWT-aTfrYDzDvKkXBgI

См.плейлист "За Общий Язык на Земле. За Эсперанто!" ==

"Por Komuna Lingvo sur la tuta Tero. Por Esperanto!"

https://www.youtube.com/playlist?list=PL1gTe4Zho-QCbX4AKk8F0t-uPmzcI0U0e

---

"Полный Учебник Международного Языка".

http://youtu.be/MSvOgl1QYN0

 

Не обманывайтесь видимой простотой правил Эсперанто. За этой простотой 15 лет работы Людовика Заменгофа.

Это гениальная простота. 

А садо-мозахисты пусть спокойно продолжают мучить английский. Это их выбор. 

Но знайте: Общий Язык НАРОДОВ (не гнилой элиты, а НАРОДОВ) возможен. Более того, введение по-уму сделанного Общего Языка неизбежно!

---

Д-р Эсперанто.

Международный язык. 
Предисловие и полный учебник. 
Por Rusoj. 
Варшава, 1887

Полный учебник.

A) Азбука.

Aa,-- Bb,--Cc,--- Ĉĉ,----- Dd,-- Ee,---Ff,
а----- б-----ц-------ч---------д------э-----ф

Gg,-- Ĝĝ,--Hh,----Ĥĥ,---Ii,---Jj,-----Ĵĵ,
г-------дж---(г, х)---х------и----й-------ж

Kk,---Ll,--- Mm,--Nn,---Oo,---Pp,---------Rr,
к----- л----- м------н-------о------п------------р

Ss,---Ŝŝ,---Tt,--Uu,--Ŭŭ,-----------Vv,--Zz.
с------ш-----т-----у-----у (краткое)-в------з.


B) Части речи.

1) Члена (артикля) неопределенного нет; есть только определенный (la), одинаковый для всех родов, падежей и чисел.

2) Существительное всегда оканчивается на o. Для образования множественного числа прибавляется окончание j. Падежей есть только два: именительный и винительный; последний получается из именительного прибавлением окончания n. Остальные падежи выражаются помощью предлогов (для родительного - de (от), для дательного - al (к), для творительного - kun (с) или другие предлоги соответственно смыслу) (Примеры: patro отец, al patro отцу, patron отца [винит. пад.], por patroj для отцов, patrojn отцов [винит.]).

3) Прилагательное всегда оканчивается на a. Падежи и числа как у существительного. Сравнительная степень образуется помощью слова pli (более), а превосходная - plej (наиболее); слово "чем" переводится ol (Пример: pli blanka ol neĝo - белее снега; mi havas la plej bonan patrinon - я имею самую лучшую мать).

4) Числительные количественные (не склоняются): unu (1), du (2), tri (3), kvar (4), kvin (5), ses (6), sep (7), ok (8), naŭ (9), dek (10), cent (100), mil (1000). Десятки и сотни образуются простым слиянием числительных. Для образования порядковых прибавляется окончание прилагательного; для множительных - приставка (суффикс) obl, для дробных - on, для собирательных - op, для разделительных - слово (предлог) po. Кроме того могут быть числительные существительные и наречия (Примеры: Kvincent tridek tri = 533; kvara четвертый; unuo единица; due во-вторых; triobla тройной; duope вдвоём; po kvin по пяти).


5) Местоимения личные: mi (я), vi (вы, ты), li (он), ŝi (она), ĝi (оно; о вещи или о животном), si (себе), ni (мы), ili (они), oni (безличное множественного числа); притяжательные образуются прибавлением окончания прилагательного. Склонение как у существительных (Примеры: min меня [винит.]; mia мой).

6) Глагол по лицам и числам не изменяется (например: mi faras я делаю, la patro faras отец делает, ili faras они делают).

Формы глагола:

a) Настоящее время принимает окончание as (например: mi faras я делаю).

b) Прошедшее -- is (li faris он делал).

c) Будущее -- os (ili faros они будут делать).

ĉ) Условное наклонение -- us (shi farus она бы делала).

d) Повелительное накл. -- u (faru делай, делайте).

e) Неопределенное накл. -- i (fari делать).

Причастия (и деепричастия):

f) Действит. залога настоящ. вр. -- ant (faranta делающий, farante делая).

g) Действит. залога прошедш. вр. -- int (farinta сделавший).

ĝ) Действит. залога будущ. вр. -- ont (faronta который сделает).

h) Страдат. залога наст. вр. -- at (farata делаемый).

ĥ) Страдат. залога прош. вр. -- it (farita сделанный).

i) Страдат. залога будущ. вр. -- ot (farota имеющий быть сделанным).

Все формы страдательного залога образуются помощью соответственной формы глагола est (быть) и причастия настоящего времени страдательного залога данного глагола; предлог при этом употребляется de (Пример: ŝi estas amata de ĉiuj - она любима всеми).

7) Наречия оканчиваются на e. Степени сравнения как у прилагательных (Пример: mia frato pli bone kantas ol mi - мой брат лучше меня поёт).

8) Предлоги все требуют именительного падежа.
---

C) Общие правила.

1) Каждое слово читается так, как оно написано.

2) Ударение всегда находится на предпоследнем слоге.

3) Сложные слова образуются простым слиянием слов (главное на конце), которые пишутся вместе, но отделяются друг от друга черточкой (!чёрточки уже не используются на практике!). Грамматические окончания рассматриваются также как самостоятельные слова (Пример: vapor'ship'o пароход -- из vapor пар, ship корабль, o окончание существительных).

4) При другом отрицательном слове отрицание ne опускается (Пример: mi neniam vidis - я никогда не видал).

5) На вопрос "куда" слова принимают окончание винительного падежа (Примеры: tie там -- tien туда; Varsovion в Варшаву).

6) Каждый предлог имеет определенное постоянное значение; если же нужно употребить предлог, а прямой смысл не указывает, какой именно, то употребляется предлог je, который самостоятельного значения не имеет (Примеры: ĝoji je tio радоваться этому; ridi je tio смеяться над этим; enuo je la patrujo тоска по родине и т. п. Ясность от этого не страдает, потому что во всех языках в этих случаях употребляется какой угодно предлог, лишь бы обычай дал ему санкцию; в интернациональном же языке санкция на все подобные случаи дана одному предлогу je). Вместо предлога je можно также употребить винительный падеж без предлога.

7) Так называемые "иностранные" слова, т. е. такие, которые большинством языков взяты из одного чужого источника, употребляются в интернациональном языке без изменения, получая только интернациональную орфографию; но при различных словах одного корня лучше употреблять без изменения только основное слово, а другие образовать по правилам интернационального языка (Пример: нация -- nacio, но национальный -- nacia).

8) Окончания существительного и члена могут быть опущены и заменены апострофом (Примеры: Ŝiller' вм. Ŝillero; de l'mondo вм. de la mondo).

--- КОНЕЦ ПОЛНОГО УЧЕБНИКА! ЭТО ВСЁ! ОСИЛИТЕ?

---

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"
http://maxpark.com/community/5946/content/2517452

 

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Вернуться в Международный язык Esperanto - Lingvo Internacia

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron