Антимайдан берёт власть. Под копирку! Обалдеть!

Антимайдан берёт власть. Под копирку! Обалдеть!

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 06 апр 2014, 23:07

Нашёл ещё один источник информации толковой: vesti.ua

Когда пишут по-делу - это видно. И на русском языке! Гугловый переводчик отдыхает.

 

http://maxpark.com/community/5946/content/2517452

"Строгие Правила на Канале Николая Михайленко. Бояться!"

---

Антимайдан берёт власть. Под копирку! Обалдеть! Снайперы будут? Или сразу танки?


Цитата:

 

Юго-восток забурлил из-за невнимания и крымского послевкусия

«Вести» проанализировали причины того, почему сепаратисты не расходятся и требуют сессий облсоветов

 
 

Максим Газизов , Ольга Адаменко ,Павел Федосенко ■ 7 апреля | 1:05 

Неделя прошла с того момента, как глава МВД Арсен Аваков отчитался: «Сепаратизм на Юго-Востоке идет на спад... Серьезный урон понесли сепаратистские группы, в том числе прямые диверсионные»... Воскресенье показало, что министр в расчетах ошибся.

«Вести» приводят наиболее распространенные версии экспертов относительно причин обострения ситуации на юго-востоке страны.

  1. Решили привлечь к себе внимание. Никакого плана у протестующих нет. Простое хождение по улицам с триколорами уже надоело, а потому нужно придумать новый повод, чтобы держать в тонусе своих сторонников. Тем более что недовольство народа на фоне экономических проблем растет и протестные настроения радикализируются.
  2. Готовится переворот. Есть мнение, что захват ОГА — это сигнал к началу активной фазы осуществления крымского сценария в материковой Украине — облсоветы (или их «народные» заменители) таки назначают референдум о присоединении к России, вводятся российские войска под видом местной самообороны, украинские части блокируются местными жителями и зелеными человечками. Референдум проводится, область отделяется. Правда, для этого нужен переход местных элит под знамена России (как это произошло в Крыму), а пока даже признаков этого не наблюдается (наоборот, все подчеркивают свою верность единству страны). Правда, какое-то странное движение началось в Донецком облсовете: местные регионалы безуспешно пытаются снять с должности главу облсовета, экс-губернатора Шишацкого, на которого ориентируется значительная часть депутатов...
  3. Срыв выборов. Согласно этой версии, планов по вторжению у России нет. Стоит более узкая задача — сорвать выборы президента. Напомним, их запрещено проводить в условиях ЧП или военного положения, а обострение ситуации на юго-востоке дает для этого повод. Депутат одесского облсовета, руководитель местного штаба Петра Порошенко Алексей Гончаренко прямо намекает, что в этом может быть заинтересован и кое-кто в Киеве: «В достижении задачи по срыву президентских выборов в Украине у Путина есть союзники внутри страны. Иначе в таком регионе, как Донбасс, происходящие сегодня события были бы невозможны. Фактически сегодня на президентских выборах есть фаворит. Всем остальным участникам они невыгодны. Для некоторых же очередной проигрыш станет финалом политической карьеры».

В Донецке поставили ультиматум

Первым вспыхнул Донецк. С утра на площади Ленина в Донецке никто и подумать не мог, что через пару часов в милиционеров полетит град камней и бутылок, у них будут отбирать щиты, здание ОГА захватят и вывесят над ним российский триколор. Народ стекался постепенно, к полудню было уже тысяч семь.

«Не нужно поддаваться на провокации — захватывать вокзалы, здания, — твердили со сцены. — После каждого захвата арестовывают активистов, мы так теряем людей». Митингующие призывали бойкотировать грядущие выборы президента Украины: «Сначала — референдум, потом — выборы!»

В тему Саакашвили спрогнозировал ввод российских войск на восток Украины в течение двух суток

Планировалось, наверное, что кульминацией станет сожжение «чучела фашизма». Но пошло не по сценарию: радикалы в масках вдруг направились по улице Артема к зданию ОГА. Транспорт остановился. «Кто не с нами — тот Тарута!» — кричали они, подходя к окруженному милицией зданию.

И началось! В сторону ОГА полетели камни, бутылки, с милиционеров срывали шлемы, отбирали щиты. Радикалы прорвались в здание с центрального входа, другие разворотили металлический забор с колючей проволокой. Милиция расступилась, и все желающие хлынули внутрь. C флагштока спустили флаг Украины, заменив его на флаг РФ. Немногие служащие, работавшие в воскресенье, убегали через служебные выходы. «Они на всех этажах, кабинет Таруты полностью разгромлен», — пожаловались бежавшие госслужащие «Вестям».

«Щит отдай», — попросил оставшийся без щита милиционер у проходящего мимо паренька в маске. Тот спокойно протянул силовику отобранное средство защиты.

Митингующие решили ночевать в здании, а депутатам облсовета выставили ультиматум. «Отступать нам некуда, — заявили они. — Даем время депутатам облсовета до полуночи: или пусть соберут сессию (очередная сессия облсовета должна по графику состояться 24 апреля. — Прим. «Вестей») и примут решение о референдуме, либо мы завтра распустим этот облсовет». Еще пикетчики потребовали от милиции оставить внутри восемь своих сотрудников, «чтобы не было провокаций».

Луганск ждет подкрепления

В Луганске все случилось очень быстро. Пикет тысячи активистов с флагами России вдруг превратился в штурм СБУ. Сначала из толпы в офис чекистов полетели яйца и пластиковые бутылки, потом стали бить окна и двери на первом этаже. Внутрь бросили дымовые шашки. Кое-кто забрался на второй этаж и даже карниз. Люди тем временем скандировали: «Позор СБУ!», «Свободу активистам». Одного чекиста ранили, женщине из числа митингующих разбили голову.

По требованию митингующих СБУ освободило шестерых активистов, которые были задержаны раньше. Их имен не сообщают.

Расходиться сепаратисты не собираются. «Ждем подкрепления из Артемовска Донецкой области», — говорят в захваченном здании СБУ. К нему вечером подвезли шины и емкости с бензином. Все это время милиция сохраняла олимпийское спокойствие.

«Звонят офицеры СБУ из Луганска: «Захватывают здание управления СБУ! Там оружие, документы, оперативная работа, агентура! — рассказывает политик Анатолий Гриценко. — Обращаемся к милиции и спецподразделениям (а их на площади 2500 бойцов!): «Почему не защищаете?!» — «У нас приказ не вмешиваться...» Это измена...»

В Харькове евромайдановцев поставили на колени

В Харькове ОГА захватили уже после 9 вечера. Ситуация повторилась, как под копирку: народ разогревался медленно, милиция не вмешивалась. С утра произошли три митинга, один — сторонников Евромайдана и сразу два — за федерализацию, собравшие вместе около 3000 человек.

«Интеграция в Европу — порочный путь, — говорили сторонники федерации. — Украинские области должны получить возможность провести референдумы о статусе и выборах губернаторов». После полудня начали расходиться по домам. Но не все. В центре города неожиданно началась перепалка между федералистами и сторонниками Майдана. Дошло до драки, причем жертв удалось избежать чудом.

«В нас полетели взрывпакеты, начиненные шурупами», — говорят участники Евромайдана. Милиции пришлось защищать евромайдановцев, поскольку они были в меньшинстве. В конце концов федералисты сделали живой коридор, чтобы евромайдановцы — 10 человек — вышли. Причем им пришлось ползти на коленях.

«Восемь человек были отправлены в неотложку, после оказания помощи все отпущены», — сообщила пресс-секретарь облУВД Наталья Захарова.

На ночь активисты из ОГА не расходятся и требуют созыва сессии облсовета. Говорят: скоро прибудет подкрепление из Донбасса. И в Харькове, и в Донецке пророссийски настроенные люди пугают друг друга в соцсетях готовящимся на ночь штурмом силовиками захваченных зданий.

МВД обещает разобраться без крови

Политики уже видят аналогии между нынешними действиями сепаратистов на юго-востоке и крымским сценарием. «Если диверсанты продержатся там 48 часов, российская армия вторгнется», — предупреждает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Глава МВД Арсен Аваков, правда, уверен, что все под контролем.

«Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков, — написал он в соцсетях. — Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. Отвечу и сепаратистам, и тем горячим головам, кто требует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль БЕЗ КРОВИ. Такова команда правоохранителям — это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит».

Из-за ситуации на юго-востоке Александр Турчинов отменил свой визит в Литву и созвал на срочное совещание руководителей силовых ведомств.

Хроника событий Пророссийские штурмы на востоке Украины

---

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Вернуться в Политика. Politiko.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron