Как шьёт машинка? С ума сойти можно...

Как шьёт машинка? С ума сойти можно...

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 26 май 2013, 00:40

Как шьёт машинка? С ума сойти можно...

Увидел я ручную швейную машинку за 250 рублей. Показали мне этот чудо - действительно делает шов. Денег совсем не было, потому с тоской прошёл мимо, но тайна шва запала в душу. Потом увидел это чудо за 37 рублей и немедленно купил. Неважно что машинка - барахло и сломается быстро, главное понять - как работает.

Стал разбираться по материалам инета. Тёмный лес. Народ в массе не понимает как при ходе иглы вверх-вниз можно вязать петли. Потратил десять часов. Выяснил, что швы бывают разные - у моей шов "цепной" - если потянуть его за конец - он весь распускается.

"Настоящая" машинка делает "челночный" шов, при этом используется две катушки. Малая называется шпулька и она вставляется внутрь челнока-ротора. Как образуется петля  - этого до конца, со всей ясностью, не понимаю. Считаю, что изобретателю механизма полагается Нобелевская премия, ибо он Гений.

Самое толковое объяснение механизма образования петель дано в видео на немецком языке. Кто может - переведите, давайте выложим это замечательное видео на русском.

Конечно, в своей жизни я много раз видел швейные машинки и плевал на них с высокой колокольни, поскольку я великий математик, физик, философ. А машинки - техника бытовая, тьфу.

Но в 58 лет вдруг прозрел и офигел от заумности этого устройства. Только гений мог придумать этот непостижимый механизм образования петель. Нобелевку в студию!

Но истинные гении (типа меня) умирают в нищете и безвестности. Такова жизнь. И ещё подумайте, какой фигнёй занимаются дети в школе, вместо того, чтобы постигать действительно удивительные вещи. Ведь и я мог умереть так и не познав великую тайну швейной машинки. Ужас!

http://mi.anihost.ru

"La interlingvistika mondo de Nikolao Mihajlenko"

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Re: Как шьёт машинка? С ума сойти можно...

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 27 май 2013, 01:05

Для образовании стежка оттягивается верхняя нить (после опускания иглы, конечно) и эта петля проводится вокруг шпульки, по обе стороны нитка идёт. Но ведь шпулька на оси?! Ось помешает!? Или шпулька свободно болтается внутри ротора?
Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Re: Как шьёт машинка? С ума сойти можно...

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 07 июн 2013, 23:53

Именно так. Шпулька внутри болтается свободно и нитка проводится по обе стороны от неё.
Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25


Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron