Долой лингвофашизм! Все учим Жестуно.

Долой лингвофашизм! Все учим Жестуно.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 13 ноя 2012, 06:42



У глухих есть собственный язык, отличный от русского. Глухие имеют право на развитие собственного языка и уважение к нему. Парадаксально, но среди тех, кто работают с глухими детьми не все владеют жестовым языком. Аргументируют так: пусть дети откажутся от своего естественного языка и привыкают к нашему. Это лигвофашизм. Нетерпимость к чужому миру, насилие над душой. По этой же причине многие ненавидят Эсперанто, отказывают ему в праве на существование.

Я считаю, что программу средней школы России должно быть введено преподавание основ жестового языка. Хотя мы не овладеем жестовом языке свободно, мы окажем тем уважение  к неслышащим гражданам России. Помимо прочего язык жестов чертовски интересен и знакомство с ним расширяет сознание, открывается новый канал общения с Космосом.

Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Re: Долой лингвофашизм! Все учим Жестуно.

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 15 ноя 2012, 03:27

Получил письмо:

По поводу того что жестовый язык не знают преподаватели, то согласен, но не все преподаватели такие. Что нужно преподавать жестовый в школе согласен, в Америке это давно практикуют и поэтому там у глухих равные возможности. Создать единый жестовый язык, это грандиозный план, на него должно уйти куча времени, хотя насколько я заметил все больше жестов берется из Американского Жестового Языка (ASL). Жестовый язык связан с культурой страны, с особенностями местного звукового языка, т.к. именно из него берутся слова. Что у глухих свой собственный язык я знаю, и порой проблематично для перевода. Приведу пример:
"Мы собрались здесь для того чтобы обсудить очень важную вещь" это предложение на калькирующий жестовый переводилось бы так: "Мы собраться ись тут для так что бы обсуждать ить очень важно в е щ ь" кажеться не понятным, но после некоторых слов добавляются окончания дактилем. Вариант второй, на жестовый язык: "мы собраться (место) тут цель какая? Обсуждать важно очень есть что что что(что-то)" Поменялся порядок слов и появились синонимы. Как-то так. Позже напишу сайт с международным словарем жестовым.
Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25


Вернуться в Всяко-разно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron