Афоня - простая англопись

Афоня - простая англопись

Сообщение Nikolaj.Mihajlenko » 09 июн 2012, 01:21

http://mi.anihost.ru
Мир интерлингвистики Николая Михайленко.

Афоня - простая англопись

Как известно, в английском языке очень сложно озвучить написанное слово,если заранее не выучил, как собственно его надо произносить. К счастью, существует Международная Фонетическая Транскрипция для английских слов,вполне устоявшаяся система, многие годы воспроизводимая в словарях,издаваемых в самый разных странах. Фактически, это международно признанный стандарт для устного английского, и не важно, если кое-кто кое-где отнего отклоняется. Стандарт признан по жизни. Его надо знать, нарядус орфографией английских слов. Фактически надо знать два языка:английский устный и английский письменный.

К несчастью, система МФТ, как графическая система не удовлетворительна.Долгота обозначается двоеточием ':', этот знак разрывает, уродуетвнешний вид записи. Используемые знаки не соразмерны ни по ширине, ни по высоте. Достаточно упомянуть представление звука [ш] значком интеграла,а привычный всякому русскому звук [ч], имеющий широкое мировое хождение, в МФТ изображается диграфом: t + интеграл

Чтобы овладеть устным английским надо тренироваться в записи звучанияанглийских слов, тем более, что само это звучание для русского ухане является отчётливым. Запись звучания могла бы помочь памяти.И если, на бумаге мы можем без всякого удовлетворения использовать знаки МФТ, то как же быть при работе на компьютере? Там ведь этих значков нет! Думаю, что и не во всех типографиях они есть в постоянной готовности.

Моё предложение: надо использовать устоявшийся международный стандарт МФТ,переписав его при помощи стандартных латинских букв. Но букв меньше, чем звуков! Значит будем использовать диграфы - две буквы рядом для одного звука.Это возможно сделать! Причём хорошо!

Продолжение на http://mi.anihost.ru/anglopis.htm

Правда здорово получилось? Можно написать программу, которая будет выдавать вам английский текст в записи русскими буквами. А другая прога примет от вас примерное звучание, записанное русскими буквами, и выдаст слово в обычной записи. Что полезно, при просмотре фильмов на английском.

http://mi.anihost.ru
Мир интерлингвистики Николая Михайленко.
Nikolaj.Mihajlenko
Администратор
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:25

Вернуться в Здесь представлены некоторые статьи с сайта http://mi.anihost.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron